বালি নয়, এগুলো ইরাকের নিচু অঞ্চলের দিকে বয়ে চলা শিলাবৃষ্টির শিলের ভিডিও
দাবি, ইরাকের জলের বদলে বয়ে চলেছে বালির নদী
- Total Shares
সোশ্যাল মিডিয়াতে বিভিন্ন ধরণের ছবি বা ভিডিও ভাইরাল হয়ে থাকে।
"আব্দুল কুদ্দুস সরকার" নামের একজন ফেসবুক ব্যবহারকারী এমনই একটি ভিডিও পোস্ট করে দাবি করেছেন, "বালির নদী, নদীটি ইরাকে অবস্থিত পানির বদলে বইছে বালির স্রোত সৃষ্টিকর্তার অতুলনীয় সৃষ্টি !" ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে বালির আকৃতির কিছু একটা বয়ে চলেছে। আর, তার পাশে একজন ভদ্রলোক দাঁড়িয়ে রয়েছেন।
এখানে পোস্টটির আর্কাইভ দেখতে পাবেন।
ইন্ডিয়া টুডের অ্যান্টি-ফেক নিউজ ওয়ার রুম (আফয়া) অনুসন্ধান করে দেখেছে এই পোস্টের দাবি বিভ্রান্তিকর। কারণ,এই ভিডিওটির সঙ্গে যে দাবি করা হচ্ছে তা সত্যি নয়।
তদন্তে নেমে আমরা ইরাকে বালির নদীর বিষয়ে জানতে কী ওয়ার্ড সার্চ করে দেখি।
দেখা যাচ্ছে, ২০১৫ সালের ঘটনা এটি। ইন্ডিয়া টুডে সেই বছর ১৭ই নভেম্বরে এই সংক্রান্ত একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল। সেই প্রতিবেদনে বলা হচ্ছে, বালি নয়, এগুলি শীল। ২০১৫ সালের গ্রীষ্মে ইরাকে বৃষ্টির সাথে তীব্র শিলাবর্ষণ হওয়ায় তা ঢলের মতো করে জলের সঙ্গে অপেক্ষাকৃত নিচু অঞ্চলের দিকে বয়ে যেতে থাকে। এই শিলকেই বালি বলে দাবি করা হচ্ছে।
ইন্ডিয়া টুডের এই সংবাদটির সঙ্গে যে ছবিটি প্রকাশ করা হয়েছে তা ফেসবুক পোস্টের ভিডিওটির স্ক্রিনশট।

এছাড়া, জি নিউজ ও হাফিংটন পোস্ট ও এই সংক্রান্ত খবর প্রকাশ করেছিল।
সুতরাং, বলা যেতে পারে এই ফেসবুক পোস্টের দাবি বিভ্রান্তিকর। কারণ ভিডিওটির সঙ্গে যে দাবি করা হয়েছে তা সত্যি নয়।
JHOOTH BOLE KAUVA KAATE
The number of crows determines the intensity of the lie.
- 1 Crow: Half True
- 2 Crows: Mostly lies
- 3 Crows: Absolutely false

