ছেঁড়া জিন্সে মোদী, পুরোনো ছবি মর্ফ করে ফেসবুকে পোস্ট
ছবিটি মর্ফ করা, ২০০৯ সালের এই ছবিতে মোদী ছেঁড়া জিন্স পারেননি
- Total Shares
ছেঁড়া জিন্স নিয়ে এখন মেতে উঠেছে সোশ্যাল মিডিয়া। সৌজন্যে, উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী তিরাত সিং রাওয়াত। সম্প্রতি, তিনি মহিলাদের ছেঁড়া জিন্স পরা নিয়ে কটাক্ষ করে বলেছিলেন, ‘‘উন্মুক্ত হাঁটু দেখিয়ে, ছেঁড়া জিন্স পরে, উচ্চবিত্ত ছেলেমেয়ের মতো হাবভাব— এখন এই ধরনের মূল্যবোধ শেখানো হচ্ছে। বাড়ি থেকেই এ সবের সূচনা হচ্ছে। আমরা যা করব, বাচ্চারা তাই শিখবে।’’
এর পরেই সোশ্যাল মিডিয়ায়ে এই মন্তব্য নিয়ে হইচই পরে যায়।
'সায়ন খান' নামের এক ফেসবুক ব্যবহারকারী নরেন্দ্র মোদীর একটি ছবি পোস্ট করে ইংরেজিতে লিখেছেন, "দ্য আইকনিক মোদী।" ছবিটি মোদী-কে একটি ছেঁড়া জিন্সের প্যান্ট পরে সূর্য ধরার ভঙ্গিতে পোজ দিতে দেখা যাচ্ছে।

এখানে পোস্টটির আর্কাইভ দেখতে পাওয়া যাচ্ছে।
ইন্ডিয়া টুডের অ্যান্টি-ফেক নিউজ ওয়ার রুম (আফয়া) অনুসন্ধান করে দেখেছে এই এই ছবিটি মর্ফ করা।
ছবিটি-কে রিভার্স ইমেজ সার্চ করে আমরা এই ছবিটিকে আমরা বেশ কিছু জায়গায়তে খুঁজে পাই। কিন্তু সেই ছবিগুলোতে দেখা যাচ্ছে যে নরেন্দ্র মোদী যে জিন্সটি পরে রয়েছেন সেটির কোথাও ছেঁড়া নেই।
EMBED:
Modi ji’s next mission - conquer the sun. Who needs scientists when Modi ji along with a camera positioned at the correct angle can achieve the impossible? pic.twitter.com/icnhjXHLBP
— Saket Gokhale (@SaketGokhale) September 9, 2019
এরপর আমরা এই ছবিটির প্রকৃত সূত্র খুঁজে বের করি। ছবিটি, ২ ডিসেম্বর ২০১৯ সালে তোলা হয়েছিল। সেই সময়ে নরেন্দ্র মোদী গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী ছিলেন।
দ্য হিন্দু পত্রিকা এই ছবিটি নিয়ে একটি প্রতিবেদনে জানিয়েছিল, ছবিটি সেই বছরের রানোৎসবের। প্রতি বছর রান অফ কচ্ছে এই উৎসবটির আয়োজন করে গুজরাট সরকার। সংবাদপত্রের দাবি, রাজ্যের অর্থনৈতিক উন্নয়নের প্রতীকী হিসেবে নিজের বেশভূষায় জৌলুশ এনে মোদী এই ভঙ্গিতে ছবিটি তুলেছিলেন।
সুতারং, বলা যেতেই পারে এই ফেসবুক পোস্টের দাবি বিভ্রান্তিকর। কারণ, এই ছবিটি মর্ফ করা।
JHOOTH BOLE KAUVA KAATE
The number of crows determines the intensity of the lie.
- 1 Crow: Half True
- 2 Crows: Mostly lies
- 3 Crows: Absolutely false

