তিন তালাক: বিরোধিতা শুধু দেওয়ানি মামলাকে ফৌজদারি করার
বিবাহবিচ্ছেদের শাস্তি কেন কারাবাস হবে, প্রশ্ন এটাই
- Total Shares
তিন তালাক বন্ধের বিরোধী আমরা নই, আমার ধারনা সাধারণ মুসলমান সমাজও তিন তালাক বন্ধের বিরোধী নয়, যদি না কেউ খুব গোঁড়া প্রকৃতির হন। তিন্তু দেওয়ানি বিষয়কে যে ভাবে জোর করে ফৌজদারি করে দেওয়া হচ্ছে, আমরা শুধুমাত্র তারই বিরোধিতা করছি।
সংসদে অধীররঞ্জন চৌধুরী (সৌজন্য: লোকসভা টিভি)
সংসদের নিম্নকক্ষ অর্থাৎ লোকসভায় বিরোধিতা সত্ত্বেও সরকার সংখ্যাধিক্যের জেরে এই বিল পাস করিয়ে নিয়েছে।
শুধু মুলসমান সমাজে নয়, সব সমাজেই বিবাহরবিচ্ছেদ আছে। হিন্দুদের মধ্যেও বিবাহবিচ্ছেদ হতে পারে, হয়ও। সংসারে ভুল বোঝাবুঝির জের অনেক সময় বিবাহবিচ্ছেদ পর্যন্ত গড়ায়। তার জেরে বিবাহবিচ্ছেদ হতে পারে। কিন্তু সে জন্য তিন বছরের কারাদণ্ডের বিধান কেন থাকবে? আমাদের আপত্তির জায়গা এটাই।
তিন-তালাক নিয়ে বিতর্ক তুঙ্গে (ছবি: ফাইল/পিটিআই)
ব্যক্তিগত ভুল বোঝাবুঝি বা সাংসারিক সমস্যার জেরে বিবাহবিচ্ছেদ করতে চাইলে বা করলে তা কেন শাস্তিযোগ্য অপরাধ বলে বিবেচিত হবে? শুধুমাত্র তিনি ইসলাম ধর্মাবলম্বী বলেই তিন বছরের জেল হবে?
আমরা এই বিলের স্ক্রুটিনি করার দাবি জানিয়েছি। আমরা চাই এই বিল অনুপুঙ্খ ভাবে বিচার করা হোক।

